מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 344:

Incisioni - David, Giovanni

נמכר ב: €4,600
2,500
€2,500 - €3,000
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

Divers/Portraits/gravés a l'eauforte / et dediés / à M. Dominique Corvi/Peintre Celebre/par jean David Genois/Son Eleve, 1775
Venezia, 1775. mm. 400 x 272 circa inclusi i margini, mm. 239 x 166 alla battuta della lastra. Suite di 12 tavole, incluso il frontespizio, finemente incise all'acquaforte ed acquatinta, ciascuna firmata in lastra in basso a sinistra e con il titolo, gora d’acqua al margine laterale sinistro, una tavola con lieve macchia e leggere piegature della carta, fogli tenuti insieme da una piccola cucitura posta in calce al margine inferiore bianco.

נגישות
menu