Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 354:
Legatura - [Orta, Pietro Francesco]
€100 - €150
עמלת בית המכירות: 28%
Orazioni giaculatorie di molti santi e servi di Dio, 1706
Roma, Gaetano Zenobi, 1706. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, ultima carta staccata e con strappi, legatura coeva in pergamena rigida impressa in oro: ai piatti con doppio filetto e motivi angolari floreali, dorso liscio in comparti centrati da piccole losanghe e intervallati da filetti, tassello in marocchino bruno con titolo impresso in oro, contropiatti rivestiti di carta marmorizzata, piccoli difetti agli spigoli, un graffio al piatto posteriore.