Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 376:
Manoscritto, 1700
נמכר ב: €90
€100 - €200
עמלת בית המכירות: 28%
Manoscritto, 1700
Manoscritto compilativo della seconda metà del sex. XVIII ad uso di uno studente universitario, con 2 tavole, leggera brunitura, qualche lieve macchia, legatura coeva in pergamena, mancanza al piatto anteriore, difetti.§ Facciolati, Jacopo. Compendiaria Graecae grammatices institutio in usum Seminarii Patavini, Padova, Giovanni Manfré, 1746. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, gora d'acqua al margine superiore di diverse carte, strappo con lacuna al margine inferiore di C8, lievi fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, macchie. § Insieme nel lotto Schroeck, Johann Matthias, Storia universale compilata per la istruzione della gioventù, Milano, Lorenzo Sonzogno, 1827. In 16°. 5 voll. Lievi fioriture, legatura in mezza pelle verde, difetti. § Aula, Salvatore, Antiquitatum romanarum epitome ad usum Seminari Neapolitani, Napoli, Vincenzo Orsino, 1821. In 12°.