Auction 2 Auction
By Terracota Cocida
Apr 4, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 438:

Antigua Virgen Milagrosa de bronce con la corona y broche dorado. S. XVIII. 50x20x15

1,000
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Importante virgen de bronce hueca en el interior, se hacía a la cera perdida. Aún así pesa mucho. La corona y el broche son dorados. La pieza ha estado durante muchos años colocada en un fanal, de ahí su buen estado de conservación.
Medias: 50 cm de altura, 20 cm de largo y 15 cm de fondo, la base mide 13 cm de largo y 11 cm de fondo.
Condition:  Good
Weight:  15 kg
Measurement:  20 x 50 cm
Depth:  15 cm
Number of units In lot:  1