פריט 92:
Conferencias e Discursos Synodaes
Sobre as Principaes obrigaçoens dos ecclesiasticos, com huma colleção de pafteraes sobre diver fos affumptos. Compoftas pelo Illustris, E Reverendis. João Baptista Massilon, Bispo de Clermont. E traduzidas pelo Padre Joze Caietano de mesquita, e quadros, presbytero do habito de S. Pedro, Prégador e confefsor approvado, bacharel, formado em Canones, e Profeffor de rhetorica, e de logica do collegio real de nobres. Tomo X. Parte II. Lisboa, na officina de Miguel Rodrigues, impreffor do Eminent. Card. Patriarca. MDCCLXXII, com licença da Real Mefa Cenforia. Vende-fe em cafa de João Jozé Bertrand, ás portas de santa Catharina, aonde fe acharão os mais tomos. Encadernação de época, com falhas e defeitos e sinais de uso, com 302 paginas. Dimensões: 15*10*2,5 cm