Martedì 24 novembre 2020, ore 16 - I sessione
Mercoledì 25 novembre 2020, ore 16 - II sessione
פריט 285:
1,500
עמלת בית המכירות: 24%
Scrivania di forma eptagonale con cassetti laterali e consolle componibile in legno laccato nero. Anni '30. Realizzate dall'ebanista Salvatore Barreca, già attivo presso la sezione aeronautica delle officine Ducrot, per una casa privata di Palermo. Arredi citati in Anna Maria Ruta, Arredi futuristi. Episodi delle case d'arte futuriste italiane, Casa editrice Novecento, Palermo 1985, pp. 117 (fotografia), 153n. Difetti di incastro.
Mis. scrivania Lung. cm. 220 Alt. cm. 80 Prof. cm. 126 ca.
Mis. consolle Lung. cm. 152 Alt. cm. 80,5 Prof. 61 ca.
Nascondi