פריט 349:
NAVETA
נמכר ב: €2,000
1,500
NAVETA
Em prata portuguesa do Séc. XIX, contraste 10 dinheiros, marca de prateiro, bojo repuxado ornamentado com volutas e motivos vegetalistas, centralizado com crucifixo, parte superior com a mesma decoração. Sinais de uso.
Peso Aprox: 455 gr. Dim: 21 cm.Nota: A naveta começou a ganhar uma forma de navio durante a Idade Média.