פריט 29:
Enrique Requena Escalada (Montevideo, Uruguay, 1899 - Buenos Aires, Argentina, 1978)
Niña en un dormitorio
Este dibujo es un original destinado a la revista argentina Caras y Caretas, publicado en Buenos Aires hacia 1927. Firmado hacia el ángulo inferior derecho: “E REQVENA / ESCALADA”. Tinta negra sobre papel. Procedencia: Madrid, galería Margarita de Dios; Madrid, colección particular.
מידות: | 29.2 x 32.5 ס"מ |
מידות עם מסגרת: | 42.2 x 45.2 ס"מ |